В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
hjdbr
hjdbr
22.07.2020 05:00 •  Русский язык

Вкаком предложении на месте пропуска пишется буква и? ответ запишите цифрой. 1) не могу н.. порадоваться вашим успехам в спорте! 2) чтобы н.. заплакать от обиды, сашка крепко сжал зубы. 3) что бы вам н.. говорили о петре, знайте одно: он человек чести. 4) в какие углы сада только н.. заглядывал степан в поисках кота! ответ:

Ответ:
liana144
liana144
08.10.2020 19:51
3)Что бы вам НИ говорили о Петре,знайте одно:он человек чести.

Действительно, нужно писать НИ. "Что бы тебе ни говорили" -  придаточное с уступительным значением. В таких придаточных используется утвердительная частица  НИ. Речь идёт не о том, что кто-то не говорит, а как раз о том, что многие могут всякое говорить. Действие не отрицается. Подобное значение частицы есть и в риторических вопросах, но там следует писать НЕ. Спутать риторический вопрос и придаточное уступки сложно, ведь вопрос будет простым вопросительным предложением.

Другие примеры придаточных с уступительным значением с частицей НИ:
Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.
Не оглядывайся, что бы ни случилось.
Как ни крути, жизнь хорошая штука.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?