В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
redckast
redckast
25.06.2022 19:37 •  Русский язык

1) Что значит «писать уставом, писать полууставом, писать скорописью»?

2) «Написася сия книга Соборник в лето, 7127» Как вычислялось время в древнерусских текстах?

3) Бумага, изобретенная в Китае в I веке до н.э., еще не попала на Русь, а книги уже существовали. На чем и чем писались древнерусские книги?

Ответ:
Алижан07
Алижан07
12.10.2020 21:54

Полууста́в —

тип письма кириллицы, пришедший на смену уставу. В сравнении с уставом начертания букв полуустава лишены геометрической строгости: прямые линии допускают кривизну, а округлые утрачивают облик правильной дуги, нарушается стабильность расстояния между буквами, возможны варианты начертания одних и тех же букв у одного писца (до пяти вариантов Т, четырёх — В и др.). Появление полуустава объясняется необходимостью ускорения процесса письма. Полууставом писали на пергамене и бумаге.

Ско́ропись — вид кириллического письма, возникший из полуустава во второй половине XIVв.[1], употреблявшаяся в частности в канцеляриях и частном делопроизводстве, из которой в XIX в. появился современный рукописный шрифт.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?