В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Rasul101231
Rasul101231
04.01.2023 06:02 •  Право

Антонов работал по трудовому договору. За месяц до
истечения срока договора он подал заявление об увольнении. По
истечении срока трудового договора он не вышел на работу. Через 1 месяц
Антонова пригласили в отдел кадров и ознакомили с приказом об
увольнении, выдали ему трудовую книжку и окончательный расчет.
1-Какие нарушения трудового законодательства допустил наниматель?
2-Будет ли он нести материальную ответственность?
3-Может ли Антонов взыскать моральный вред?

Ответ:
24vwyda
24vwyda
13.10.2020 04:37

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Таким образом, работодатель нарушил требования законодательства в части порядка увольнения работника

Работник может потребовать возмещения материального ущерба на основании ст. 234 ТК РФ.

Если работнику был причинен моральный вред, то он имеет право требовать получения денежной компенсации на основании ст. 151 ГК РФ.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Право
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?