В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

"Mir ist kalt."

kalt это подлежащее или в этом предложении нет подлежащего?

Ответ:
Prikolno2018
Prikolno2018
11.10.2020 12:14

"Mir ist kalt" - это абсолютно верная консрукция. Допускается опустить "es" (как правило, это и происходит в таких случаях) - Я не беру явления природы, там "es" обязательно! (и на первом месте и на 3-ем)

В этом предложении на первом месте стоит ДОПОЛНЕНИЕ, поэтому "es"  можно опустить. Если бы "es" стояло на первом месте, оно являло бы собой "держатель места" ("Platzhalter"  называется на немецком)

Es ist mir kalt - нам ведь что самое главное? ЧТобы на втором месте стоял глагол! В предложении "mir ist kalt"  нарушения нет, т.к. глагол стоит на втором месте.

(источник: "Es als Platzhalter"- deutschegrammatik20.de - можете там почитать/ я планирую составить видеоролик с объяснением на русском языке...)

0,0(0 оценок)
Ответ:
ledigalina1974
ledigalina1974
11.10.2020 12:14

"Mir ist es kalt."

В предложении пропущено es - это как раз и есть подлежащее.

ist - сказуемое

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Немецкий язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?