В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Tosya03
Tosya03
27.08.2021 22:29 •  Математика

Два брата в канун нового года играли на конфеты ( проигравший отдаёт часть своих конфет) . сначала старший брат проиграл плюоловину конфет и отдал младшему, потом младший проиграл половину конфет, потом снова старший проиграл половину конфет. а результате у старшего оказалось 19 конфет, а у младшего 43. сколько конфет было у каждого из братьев до начала игры?

Ответ:
Smertnik9595
Smertnik9595
03.10.2020 07:14
 У старшего брата осталось 19 конфет, у младшего 43:
Пойдем в обратном порядке:
1) старший отдал младшему половину конфет, значит:

19*2=38 конфет было у старшего  -  43-19=24 конфеты было у младшего.

2) младший отдал старшему половину конфет, значит
24*2=48 конфет у младшего - 38-24=14 конфет было у старшего.
3) старший брат проиграл половину конфет младшему:
14*4=28 конфет было у старшего - 48-14=34 конфеты было у младшего.

Значит до начала игра у старшего было 28 конфет, у младшего 34 конфеты (62 конфеты), а после игры у старшего осталось 19 конфет, а у младшего 43 конфеты (19+43=62).
ответ:до начала игра у старшего было 28 конфет, у младшего 34 конфеты

Можно составить схему и проверить:

Старший (С) 28 конфет - Младший (М) 34 конфеты

1) С (28:2=14) - отдал 14 - М (34+14=48)
2) М (48:2=24) - отдал 24  С (14+24=38)
3) С (38:2=19) - отдал 19 - М (24+19=43)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?