В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
khamraevmowfdcs
khamraevmowfdcs
08.06.2022 21:06 •  Математика

Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы: Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас ровно 1 лжец».
Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.
Первый

Второй

Третий

Четвёртый

Обязательно рыцарь

Обязательно лжец

Может быть как рыцарем, так и лжецом

Ответ:
popdaniela820
popdaniela820
25.06.2021 18:50

1-лжец

2-лжец

3.-рыцарь

4-рыцарь

0,0(0 оценок)
Ответ:
сабрина23
сабрина23
14.01.2024 20:24
Давайте рассмотрим каждого человека отдельно и анализируем их ответы:

Первый человек: "Все мы лжецы". Если он говорит правду, то все остальные также должны быть лжецами, что противоречит ответам
второго и третьего человека. Таким образом, первый человек является лжецом.

Второй человек: "Среди нас ровно 1 лжец". Если он говорит правду, то первый и третий человеки обязательно являются рыцарями, так как
в первом ответе первый человек утверждал, что все они лжецы, а в третьем ответе третий человек говорит, что среди них 2 лжеца и это значит, что
четвертый человек тоже лжец. Однако, в таком случае получается, что оба лжеца (первый и четвертый) показывают, что они лжецы, что противоречит третьему человеку,
указавшему, что среди них 2 лжеца. Значит, второй человек является лжецом.

Третий человек: "Среди нас ровно 2 лжеца". Если он говорит правду, то второй и четвертый человек должны быть лжецами. Если мы примем второй и четвертый человек за лжецов,
то получается, что первый человек должен быть рыцарем, так как он сказал, что все они лжецы. Но тогда получается, что третий человек, сказавший, что среди них 2 лжеца, лжет.
Таким образом, третий человек также является лжецом.

Четвертый человек: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру". Здесь нам необходимо понять, является ли это утверждение правдивым или ложным.
Если его ответ правда, то все предыдущие три человека должны быть лжецами, но это противоречит ответу второго человека. Следовательно, его ответ ложный.
Таким образом, четвертый человек является лжецом.

Итак, на основе полученной информации, мы можем сделать следующие конклюзии:

- Первый человек - лжец.
- Второй человек - лжец.
- Третий человек - лжец.
- Четвертый человек - лжец.

Краткий вывод: все четыре человека являются лжецами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?