В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
iznaur2002
iznaur2002
25.10.2020 15:25 •  История

Столица государства каракитаев, правитель, внешняя политика, причина распада, племена

Ответ:
mirnayamilena
mirnayamilena
09.10.2020 08:05

Баласагун

Средневековое феодальное государство, существовавшее в Средней и Центральной Азии в 1140-1212 гг. Было основано киданьским принцем Елюем Даши в 1125 году после падения империи Ляо. Мусульмане называли страну Каракитайским ханством, китайцы - Западным Ляо; правитель носил сразу два титула - император и гурхан. Столицей ханства был город Хусыфдо на реке Чу. Империя занимала территорию от Амударьи и Балхаша до Куньлуня и нагорий Бэйшаня. В 1211 году ханство было покорено найманами во главе с Кучлуком. В 1218 году оно было завоёвано Чингисханом и вошло в состав Монгольской империи.

0,0(0 оценок)
Ответ:
andrewgray
andrewgray
09.10.2020 08:05

Столица - Хусыфдо

Правитель - Елюй Даши

Внешняя политика - формирование каракитаев тесно связано с центральноазиатскими племенами

Распад - в 1218 году оно было завайованое

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?