В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
PhoenixStep
PhoenixStep
25.05.2021 11:53 •  История

Почему сталин выступил за отход от нас переход к индустриализации и массовой коллективизации в сельском хозяйстве

Ответ:
tsybizovaanya
tsybizovaanya
05.10.2020 06:48
1. Т. к. считал, что приближается очередная большая европейская война, а предыдущую (Первую Мировую) Россия проиграла из-за отставания в промышленности. Именно с желанием преодолеть это отставание и связан курс на индустриализацию. 
2. НЭП требовал упора на лёгкую промышленность, чью продукцию можно продавать в деревне, получая таким образом с/х продукцию. Однако развитие лёгкой промышленности в условиях ограниченности ресурсов приводит к отставанию в развитии тяжёлой промышленности. А это было опасно (см. п. 1). 
3. Коллективизация проводилась насильственно. На положении крестьян сказалась неоднозначно: с одной стороны изъятие из собственности земли, с другой - была возможность свободно переселиться в город при условии устройства на учёбу или работу. 
4. Итог коллективизации - смена типа страны с аграрной на индустриальную. Голод удалось победить ко второй половине 30-х. Послевоенный голод был вызван последствиями войны. 
5. Напрямую - наиболее активная и часть сельского населения переместилась в города. Именно это и есть "убийство большевиками деревни". 
6. Страна мигрировала от аграрной к индустриальной.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?