В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
WaySu
WaySu
30.10.2022 18:51 •  История

Почему деятелей новой культуры называют гуманистами,а время,когда возникла и развилась новая культура,-возрождением?

Ответ:
qwvt7
qwvt7
02.10.2020 11:20
Гуманисты - потому что выдвинули идею, что основной ценностью является человеческая личность.
Возрождение - отвергли принципы средневековой культуры, возрождали античную.х
В двух словах:  гуманистами называли (вернее не называли, а назвали) потому, что в центр их мировоззрения был поставлен человек, а не Бог, как приянято было думать. Однако, на самом дела, своего расцвета гуманизм достиг при папе Юлии II, благодаря его покровительству Рим стал столицей Возрождения. Возрождние - потому что объектом внимания вновь стало греческое искусство, в котором была воспета красота человеческого тела. Кстати, благодаря Возрождению до нас дошли многие памятники античного искусства, но не в виде оригиналов, а в виде копий, сделанных мастерами эпохи Возрождения.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?