В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Какое столкновение между императорами и папами произошло в конце XI в., что послужило его причиной и чем оно завершилось.

Ответ:
ivanvolkov2001
ivanvolkov2001
17.04.2019 03:50
Причиной конфликта между императорами и папами, стало то, что императоры привыкли распоряжаться церковными владениями и должностями, даже самим папским престолом, как своей собственностью. Так поступал ещё Карл Великий. Но Григорий VII потребовал, чтобы впредь никто не вмешивался в дела Церкви. Когда возмущённый германский король Генрих IV, как раз собиравшийся стать императором, попробовал низложить Григория VII, папа отлучил его от Церкви.
Неожиданно для Генриха папу поддержали многие князья, в том числе германские. Они вынудили своего короля просить у папы прощения. В 1077 г. в итальянском замке Каносса Генриху IV пришлось смиренно умолять Григория VII снять с него отлучение. Но на этом неслыханном унижении дело не кончилось. Вновь собравшись с силами, Генрих IV начал войну с папой. Она продолжалась и при преемниках Генриха IV и Григория VII, вплоть до 1122 г. В этой войне решалось, кто впредь будет во главе западного христианского мира. То ли, как встарь, император – наследник Константина Великого. То ли его место займёт папа римский – преемник апостола Петра. В результате многолетнего спора победа осталась за римским престолом.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?