В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Anya2587
Anya2587
13.07.2022 05:17 •  Биология

Различе между эритроцитами человека и лягушки(кроме размеров,их внутренний состав)

Ответ:
Artem6776
Artem6776
09.10.2020 10:48

1) У человеческих эритроцитов нет ядра, эритроциты лягушки ядерные. Отсутствие ядер в зрелых эритроцитах человека (молодые эритроциты ядра имеют, но они в дальнейшем исчезают) позволяет разместить больше молекул гемоглобина в эритроците .  

2) Эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска, а эритроциты лягушки овальные выпуклые. Кислород поглощается гемоглобином только в примембранном слое эритроцита - эритроциты человека в этом смысле более эффективно используют объем клетки.  

3) Эритроциты человека в диаметре 7-8 мкм (толщина - 2 мкм) , эритроциты лягушки 15-20 мкм в длину и около 10 мкм в ширину и толщину. Таким образом, миллилитр лягушачьей крови вмещает 400 тысяч эритроцитов, человеческой - пять миллионов.  

 

4) Человеческая кровь содержит большее число эритроцитов, в которых содержится больше гемоглобина, потому она может переносить больше кислорода.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?