В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
yulyashka01
yulyashka01
20.01.2023 21:55 •  Беларуская мова

Мне нyжен стихотворение белорyского писатиеля, на рyсском языке(5-6 столбиков)

Ответ:
FinSpb
FinSpb
03.08.2020 13:29
Максим ТАНК, Белоруссия

ПОЧЕМУ У НАС СОЛНЦЕ РАНО ВСТАЁТ

Только-только мы к берёзе
Прикрепили домик птичий,
Как слетелись новосёлы -
Уж такой у птиц обычай.

Но на ветках перед входом
Вышел спор: кому селиться?
«Мне! » — кричит сизоворонка.
«Ни-ни-ни! » — звенит синица.

Воробей скворца толкает,
Весь взъерошился от крика:
«Прилетел сюда я первый!
Гость залётный, пропусти-ка! »

А скворец: «Ты что, приятель?
Я не гость, я житель здешний.
Домик этот, между прочим,
Называется скворешней! »

Со дворов сбежались люди,
Увидали: спорят громко
Воробей, скворец, синица
И ещё — сизоворонка.

— Крикуны, угомонитесь.
Вам квартирок, что ли, мало?
Обещаем: будет столько,
Чтобы всем как раз хватало!. .

С той поры не спорят птицы,
Прилетая в наш посёлок.
Сколько домиков на ветках!
Сколько песен там весёлых!

Птиц послушать любит солнце -
Потому оно так рано
И встаёт весной и летом
Из рассветного тумана.

Перевёл Валентин Корчагин
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Беларуская мова
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?