В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
StepaBeng
StepaBeng
14.02.2020 19:31 •  Алгебра

Вшахматном турнире, проходившем по круговой системе (все участники играют между собой ровно один раз), участвовало игроков n> =16. если шахматная партия заканчивалась победой одного из игроков, то победитель получал 1 очко, а его соперник - 0 очков. если партия между игроками заканчивалась вничью, то каждый игрок получал 0,5 очка. известно, что по итогам турнира число участников, набравших не более пяти очков, равно 11. сколько участников набрали по 6,5 очка?

Ответ:
vikatormash09
vikatormash09
06.10.2020 14:03
Рассмотрим все партии между игроками, набравшими не более 5 очков. Партий было 11 * 10 / 2 = 55, в каждой партии разыгрывалось одно очко, поэтому общее число очков, разыгранное в этих партиях, равно 55.
По условию, эти 11 игроков набрали не более 5 очков, поэтому они суммарно набрали не более 55 очков. Значит, эти игроки не набрали ни одного очка в партиях с более успешными игроками, тогда более успешные игроки выиграли у каждого из этих 11 игроков, и у них не меньше Тогда от 5,5 до 10, набрать не мог никто.

ответ. Таких игроков не было.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?