В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
мама1033
мама1033
22.07.2022 05:15 •  Русский язык

Почему в фразе «отдала жизнь» ставятся кавычки? текст: знаешь, что делать с бабушкой? надо прощать. она-то сколько прощает тебе? терпеть - это близкий человек. опекать, беречь. пусть она считает тебя маленьким и , ты-то знаешь, что во многом сильнее её, здоровей, шустрей. нет, не за то, что она тебе «жизнь отдает» . просто потому, что бабушке твоей осталось жить меньше, чем тебе, и потому, что старость - довольно тяжкое и печальное время жизни. всё своё, личное, у неё позади - заботы, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. и только ты - её единственная забота, её последняя радость, её постоянная тревога, её основной жизненный интерес, её тайная надежда. можно пояснение, !

Ответ:
Ира21fu
Ира21fu
10.10.2020 00:58

«отдала жизнь»  в кавычках потому, что это говорится в переносном смысле-она заботилась, ухаживала, воспитывала . А не в прямом смысле отдала жизнь.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?