В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Den7373
Den7373
10.01.2022 00:27 •  Русский язык

Не слитно или раздельно? объясни. пример: « эта неприятная». пишем слитно, т. к. можно подобрать синоним без не. 1. (не)льзя читать чужие письма. пишем , т. к. 2. ромашов (не)связно, но искренне рассказал о вчерашней . пишем , т. к. 3. луна (не)тускла, (не)бледна, (не)задумчива, как у нас, а чиста, прозрачна, как горный хрусталь. пишем , т. к. 4. она вовсе (не)образованнее мужа. пишем , т. к.

Ответ:
Diana20006100500
Diana20006100500
05.08.2020 06:28

«История эта неприятная». Пишем слитно, т. к. можно подобрать синоним без не.

1. (Не)льзя читать чужие письма.

Пишем слитно, т. к. слово "нельзя" без не не употребляется.


2. Ромашов (не)связно, но искренне рассказал о вчерашней истории.

Пишем слитно, т. к. ложное противопоставление: противительньный собз не отражает антонимических отношений между однородными членами: несвязно (бессвязно), но искренне.


3. Луна (не)тускла, (не)бледна, (не)задумчива, как у нас, а чиста, прозрачна, как горный хрусталь.

Пишем раздельно, т. к. есть противопоставление.


4. Она вовсе (не)образованнее мужа.

Пишем раздельно, т. к. есть усилительная конструкция вовсе не: она вовсе не образованнее мужа.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?