В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
esalinder22
esalinder22
22.12.2022 08:54 •  Русский язык

Подчеркните сказуемое в односоставных предложениях; укажите их тип(пгс, сгс, сис). напиши тип односоставного предложения(определённо-личное, неопределенно-лчиное, обобщенно-личное). 1) люблю грозу в начале мая. 2) еду ли ночью по улице 3) останемся ещё на один день. 4) давай побеседуем вновь про радости.. 5) бездонную бочку водой не наполнишь. (посл.) 6) вас просят к телефону. 7) по улицам слона водили. 2. прочитайте, укажите сказуемые и обращения в односоставных определённо-личных предложениях. спишите, расставляя пропущенные запятые. шумим братец (гр.) 2) постоим ещё гриша. (н.) 3) ну солдат пойдём со мной.(тв.) 4) взвейтесь кострами синие ночи. (жар.) 5) пой моя хорошая! (жар.) 6) орлёнок орлёнок взлети выше солнца и степи с высот огляди. (шведов.) 7) в защиту мира вставайте люди! (френкель.) 3. какое предложение является односоставным? 1) посетителей в коридоре не наблюдали. 2) много песен сложено о любви. 3) на небе солнце было большое, горячее. 4) пение в соседней комнате продолжалось недолго.

Ответ:
dashatyueet
dashatyueet
17.08.2020 07:46
1) Люблю (1 лицо ед.числа, изъяв. наклонение) грозу в начале мая. (Тютч.) 2) Еду (1 лицо ед.число изъяв.наклонение) ли ночью по улице тёмной, Бури заслушаюсь ( то же самое)в пасмурный день... (Н.) 3) Приучайте ( 2 лицо мн.число повелительное наклонение) себя к сдержанности и терпению. (И. П.) 4) Останемся ( 1 лицо мн.число , изъявит.наклонение) ещё на один день. (Ч.) 5) Не позволяй ( 2 лицо ед.число повелительное наклонение) душе лениться! (Н. 3.) 6) Давай побеседуем ( 1 лицо мн.число повел.наклонение)вновь про радости и про страдания. (Светл.) 7) - Чего стоишь?(2 лицо, ед.число изъяв.наклонение)- сказал он [мальчик] сумрачно. - Хочу и стою ( 1 лицо, ед.число, изъяв.наклонение) - сказал Ваня. - Иди (2 лицо, ед.число, повелит.наклонение) , откуда пришёл. (Кат.) 

Подробнее - на -
0,0(0 оценок)
Ответ:
jumarova7946
jumarova7946
17.08.2020 07:46

1)

1. Люблю (ПГС) Оп-л

2. Еду (ПГС) Оп-л

3. Останемся (ПГС) оп-л

4. Давай побеседуем (СГС) оп-л

5. Наполнишь (ПГС) об-л

6. Просят к телефону (СИС) оп-л

7. Водили(пгс) н-л


2) обращения выделяются запятыми.

2 Построим, Гриша.

3. Пойдем, солдат.

4. Взвейтесь (?кострами), синие ночи

5. пой, моя хорошая.

6. Взляти, огляди, орленок.

7. Встречайте, люди


3. 1

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?