В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
semabondar200
semabondar200
12.03.2022 13:22 •  Русский язык

Это было давно.люди не умели печатать книги и писали их от руки.писарь разрисовывал первую букву текста краской. старался.красную букву он писал чуть подальше от начала строки.поэтому строка в тексте которая начинается с отступа называется красной.в текста где начинается новая мысль строку пишуть с красной строки.выпишите из третьего предложения главные члены.

Ответ:
frogs2
frogs2
09.10.2020 13:00

1. В тексте говорится о том, как в Древней Руси обозначали начало повествования.

2. Как в древности обозначали начало красной строки и откуда это пошло.

3. Книги на Руси начали печатать немногим более четырех веков назад, а до этого их переписывали от руки. Сначала текст писался сплошь, не разделялся на слова и предложения. Начало повествования летописец открывал большой красной, замысловато разрисованной буквой, которая выписывалась с небольшим отступом от левого края страницы. Такие буквы иногда и теперь вы видите в книгах. Красная буква и дала жизнь выражению «писать с красной строки».

6. Красная буква обозначала заглавную, начальную букву, с которой начинали повествовать истории древние летописцы в начале абзацев.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?