В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
хех60
хех60
05.06.2021 06:40 •  Русский язык

Когда не употребляется с местоимениями слитно, а когда раздельно. нужно 3 пункта слитно и 3 раздельно. ☺

Ответ:
Dvorchnik8196
Dvorchnik8196
09.10.2020 05:13

Внимание на отрицательные и неопределённые (некто, нечто) местоимения

С местоимениями частица не пишется раздельно: не он, не она, не каждый, не твой, не сам.

В неопределённых местоимениях некто, нечто и в отрицательных местоимениях не пишется слитно: некого, нечего, некому, нечему. Отрицательные местоимения пишутся с не раздельно, только если употребляются с предлогами: не для кого, не для чего, не к кому, не к чему.

http://russkiy-na-5.ru/rules/118

НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ местоимения и наречия. Сравни: не за чем спрятаться – незачем спрашивать.

РАЗЛИЧАЙ:

Не кто иной, как Не что иное, как (есть противопоставление, обычно есть союз КАК).

Никто иной Ничто иное (отсутствие противопоставления; есть или подразумевается второе отрицание).

Примеры:

По коридору шёл не кто иной, как Иван Петрович. – Никто иной так хорошо не выполнит это задание.

Результатом провала было не что иное, как слабая подготовленность. – Ничто иное его не интересовало.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?