В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Возвратная форма глаголов п редпол araet действие направленное на себя . вчём парадоксальность данных ниже предложений ? какое из них употреблено неграмотно ? составьте и запишите предложения , где употребление возвратных , глаголов соответствовало бы норме . собака кусается . кошка царапается . телёнок бодается . еж колется . крапива жжется . свинец плавится . нитки рвутся . я извиняюсь .

Ответ:
Alips
Alips
09.10.2020 00:32

Собака кусается . Кошка царапается . Телёнок бодается . Еж колется . Крапива жжется . Свинец плавится . Нитки рвутся .

Во всех этих предложениях возвратные глаголы употреблены правильно, потому что здесь они имеют безобъектно- возвратное значение, а не собственно-возвратное значение,  то есть обозначают действие, которое является характерным  для данных субъектов (для собаки, кошки, теленка, ежа, крапивы, свинца, ниток), это их постоянное свойство. Здесь нет действия, направленного на себя, а значит нет никакого парадокса.

А вот форма я извиняюсь не является литературной. Следует говорить: извините меня, простите

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?