В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
s0nnka
s0nnka
09.11.2020 21:59 •  Русский язык

Кто-нибудь может написать правила правописания твёрдого и мягкого знаков (после приставок)?

Ответ:
Tribbl2201
Tribbl2201
16.08.2020 23:01
Разделительный Ъ пишут, если приставка оканчивается на согласную букву, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я

Например
отЪезд, подЪём, отЪюливать, обЪяснить

Кроме того, разделительный Ъ пишут в словах иностранного происхождения после приставок
(аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) 

адЪютант, дизЪюнкция, контрЪярус

и после составной частицы пан-
панЪевропейский

кроме того, разделительный Ъ пишется в сложных словах с числительными
например,
четырёхЪярусный

Перед другими гласными после приставки, оканчивающейся на приставку Ъ не пишут.

сЭкономить, сУзиться, подАвить

Мягкий знак после приставок не встречается, но если речь идёт о разделительном Ь, то
он пишется в корне или суффиксе (но не после приставки!)
перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И и в некоторых
заимствованных словах перед О ( медалЬон, гилЬотина)

Например
ученЬе, белЬё, дЬявол, оладЬи, интервЬю
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?