В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
tayakovalenko
tayakovalenko
22.05.2022 09:58 •  Русский язык

Выпишите глаголы и распределите их на две группы: а) стоящие в неопределенной форме; б) употреблённые в форме 3-го лица. обозначьте окончания -ть ( - ти) в неопределенной форме и окончания глаголов 3-го лица. где стоит суффикс -ся в этих формах - до или после окончания? 1. с тем (не) ужиться. кто, любит браниться. 2. и мудрому человеку совет требуется. 3. будете друг за дружку держаться - можете ничего (не) бояться. 4. вместе и беда легче переносится. 5. кто хвалится, тот с горы свалится. 6. кто работы не боится, у того она и спорится. 7. дело мастера боится. нужно ! заранее

Ответ:
linakovtunenko1
linakovtunenko1
04.08.2020 16:53
Глаголы по группам

а) стоящие в неопределенной форме:
    не ужиТЬся, браниТЬся, держаТЬся, не бояТЬся;

б) употреблённые в форме 3-го лица:
     любИТ, требуЕТся, переносИТся, хвалИТся,
     свалИТся, не боИТся, спорИТся, боИТся.

**Выделенные окончания обозначить □.
__
Суффикс -СЯ стоит всегда после окончания.
__
1. С тем не ужиться, кто любит браниться.
2. И мудрому человеку совет требуется.
3. Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.
4. Вместе и беда легче переносится.
5. Кто хвалится, тот с горы свалится.
6. Кто работы не боится, у того она и спорится.
7. Дело мастера боится.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?