В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
аленагут1
аленагут1
21.04.2020 05:03 •  Русский язык

Встарину дом назывался а горница в кафтан с светлица д жбан

Ответ:
Karelia1677
Karelia1677
08.10.2020 08:15
А) В старину дом назывался горница.
0,0(0 оценок)
Ответ:
JlunaJlove
JlunaJlove
08.10.2020 08:15
Кафтан — верхняя мужская одежда.
Жбан — небольшая кадка с крышкой и ручкой для приготовления и хранения напитков.
Светлица — светлая парадная комната.
Горница — неотапливаемая, чистая комната в крестьянском доме.

Жбан и кафтан вообще ни о чем, т.к. никакого отношения к дому (как к зданию) не имеют. Остаются горница и светлица.

Можно выделить ответ несколькими

I вариант:
 ответ: А
 Т.к. в горнице чаще находились люди. Также само слово «горница» более древнее. Горницы делились на «чуланы» стенками. Нечто закрытое и индивидуальное; отношение к этой комнате как к своего рода "спальне".
  Можно употребить в значение «дом» как место, где можно "спрятаться" от мир, что-то уютное.

II
ответ: С
Светлица – это своего рода "гостиная". Здесь постоянно сновали, хлопотали люди. И т.к. в этой комнате находились рукодельные станки, то девушки в ней занимались рукоделием. Да и красных окон и уважения к этой комнате было больше. 
  Можно употребить в значение «дом» как нечто, где больше всего проводится времени. Где принимают гостей и убранством чего стараются "похвастаться".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?