В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
renatamamarenata
renatamamarenata
12.04.2023 16:38 •  Русский язык

5. объясните, почему в одних словах перед согласной в приставке пишется буква с , а в других т з 1) сделать , разделать,растащить ,здесь 2)сжать ,сшить, разжать ,расширить 3)низкий,низший , снисходительный 4) , сдавать стащить ,раздается 5) сшибать , скинуть , не зги не видно , раскинуть , разгибать

Ответ:
Дианп11
Дианп11
08.10.2020 07:48
1)Сделать(приставка с-); разделать( з пишется в приставках без-;раз-;из-;воз-;вз-;низ-;чрез-; перед звонкими согласными и гласными; растащить( с пишется в приставках рас-; бес-;ис-;вос-;вс-;нис-;чрес-; перед глухими согласными; здесь( пишется буква з потому , что входит в корень)
2)сжать, сшить( в обоих словах приставка с-), разжать( ж-звонкая пишем з), расширить( ш-глухая пишем с)
3)низкий( корень низ), низший( корень низ) , снисходительный(приставка нис,х-глухая)
4) задание(з входит в корень),сдавать(приставка с), стащить(приставка с), раздается(д-звонкая)
5)сшибать,скинуть(приставка с),зги(слово), раскинуть(к-глухая),разгибать(г-звонкая)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?