В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Богдана348
Богдана348
27.08.2022 11:38 •  Русский язык

Почему тут причастия с не пишутся слитно 1)в диктанте остались неисправленные мною ошибки. 2)на столе лежат непроверенные учительницей книги. 3)невыполненное братом обещание беспокоило меня.

Ответ:
150029
150029
08.10.2020 03:19
1) Не исправленные.
Потому что между словами"не исправленные" и " ошибки"есть слово "мною".Есть зависимое слово от причастия (подробности): кем не исправленные ошибки? Мной.Вот из-за зависимого слово "мной " и пишется раздельно.

2) не проверенные .
Тоже самое, есть между "не проверенные "и "книги" зависимое слово от причастия "учительницей". Кем не проверенные ошибки? Учительницей.Есть подробности-есть зависимое слово.


3) не выполненное.
Как уже написала, есть зависимое слово от причастия "братом".Кем не выполненное обещание? Братом.

Если бы предложения было бы так:
"В диктанте остались (не) исправленные ошибки."Вот тогда написали бы слитно:
неисправленные ошибки.Когда есть подробности( зависимое слово от причастия), тогда пишем раздельно.Нет подробности,ПИШЕМ СЛИТНО.Так легко запоминать.
Еще пример: "незапертая дверь"-слитно, но" не запертая на ключ дверь"-раздельно.Почему? Потому что есть зависимое слово"на ключ".Надеюсь, понятно вам.))
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?