В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
shivaco
shivaco
23.09.2020 14:21 •  Русский язык

Не приходилось ли вам слышать споры о том, как правильнее спрашивать, занимая очередь: "кто последний? " или "кто крайний? " а вы как считаете? составьте рассуждение на эту тему не с ! ! , нажму !

Ответ:
kotsdanil778
kotsdanil778
07.10.2020 15:01
Многие люди часто задаются вопросом: как более правильно - "крайний или последний"? Слово последний видится людям  грубым, они чувствуют негативные компоненты смысла этого слова, ведь последний - это такой, за которым ничего нет, а также самый плохой среди всех подобны. И тут на приходит якобы более мягкое, вежливое крайний.

 Крайний - это как первый, так и последний, поэтому в очереди два крайних человека. Едва ли в этой ситуации вам интересно и просто хочется поинтересоваться, кто начинает и замыкает этот ряд. На самом деле вам надо узнать, за кем вам нужно пройти, кто замыкает этот ряд - кто последний.
Я считаю, что в повседневный жизни можно употреблять и первое и последнее, но с точки зрения русского языка будет более правильно сказать именно последний.
Но крайний якобы звучит более лаконично, так что тут исключительно на выбор каждого.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?