В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ancass
ancass
12.01.2023 03:36 •  Русский язык

Вкаких случаях приставка пол- пишется слитно, а в каких – через дефис? пол…яблока, пол…зонта, пол…окна, пол…августа, пол…тарелки, пол…ночи, пол…цыплёнка, пол…батона, пол…ёлки, пол…вареника, пол…школы, пол…этажа, пол…газеты, пол…дома, пол…жилетки, пол…зуба, пол…лейки, пол…кастрюли, полу…ботинки, пол…юбки, пол…рынка, пол…фермы, пол…урожая, пол…пакета, пол…холма, пол…стакана, пол…мешка, пол…иллюстрации, пол…чемодана.

Ответ:
Anny2404
Anny2404
07.10.2020 00:57
Пол пишется слитно, когда слово начинается на любую согласную, кроме "л".
Пол пишется через дефис, когда слово начинается с "л", с гласной и с заглавной буквы.
Пол пишется раздельно в таких случаях, как: пол красивой юбки
Полу всегда пишется слитно.

Пол-яблока, ползонта, пол-окна, пол-августа, полтарелки, полночи, полцыплёнка, полбатона, пол-ёлки, полвареника, полшколы, пол-этажа, полгазеты, полдома, полжилетки, ползуба, пол-лейки, полкастрюли, полуботинки, пол-юбки, полрынка, полфермы, пол-урожая, полпакета, полхолма, полстакана, полмешка, пол-иллюстрации, полчемодана.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?