В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
aliskylivar
aliskylivar
04.02.2022 17:12 •  Русский язык

Как жаль эту березку. не ломайте ветви деревьев. где в этих предложенияхь подлежащее и сказуемое?

Ответ:
Malina235
Malina235
27.04.2020 12:19
Мне кажется, что тут только одно сказуемое - ломайте
0,0(0 оценок)
Ответ:
pawskayaliolya
pawskayaliolya
09.01.2024 19:48
В предложении "Как жаль эту березку. не ломайте ветви деревьев.", мы имеем два предложения, разделенных точкой.

Первое предложение: "Как жаль эту березку."
- Подлежащее: "эту березку" - здесь "эту" является указательным местоимением, указывающим на конкретное лицо или предмет, а "березку" - существительное в именительном падеже.
- Сказуемое: "жаль" - это глагол, выражающий состояние сочувствия или сожаления.

Второе предложение: "Не ломайте ветви деревьев."
- Подлежащее: "вы" - это местоимение во втором лице множественного числа, обращенное к неопределенному числу людей.
- Сказуемое: "ломайте" - это глагол в повелительном наклонении, выражающий приказание сделать что-либо.

Таким образом, в первом предложении подлежащим является "эту березку", а сказуемым - "жаль". Во втором предложении подлежащим является "вы", а сказуемым - "ломайте".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?