В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ssshhh1
ssshhh1
11.02.2022 18:57 •  Русский язык

Подчеркните, , грамматическую основу и составьте схему предложения. объясните знаки. вспоминаю, школьный учитель говорил: солнцу и тому нужно десять часов, чтобы от берингова пролива дойти до москвы.

Ответ:
Kasha09
Kasha09
06.10.2020 13:51
Знаки должны быть такими?
Вспоминаю: школьный учитель говорил: " Солнцу и тому нужно десять часов, чтобы от Берингова пролива дойти до Москвы".
1 ГО  - вспоминаю (двумя)
2 ГО - учитель (одной)  говорил (двумя)
3 ГО - нужно (двумя)
4 ГО - дойти (двумя)

Вспоминаю:   двоеточие разделяет простые предложения в составе бессоюзного
говорил: ""   двоеточие после слов автора перед прямой речью, 
кавычки заключают прямую речь
..часов, чтобы   - запятая разделяет простые предложения в составе сложноподчинительного предложения.

Если после слова " вспоминаю" ты забыл написать слово "как", то тогда запятая будет разделять два предложения в составе сложноподчиненного
Схема:
квадратная скобка, две черты, закрыть квадратную скобку, двоеточие, кв скобка, одна черта, две черты, кв скобка, двоеточие, нижние кавычки, большая буква А, верхние кавычки.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?