В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nikitagiop
nikitagiop
24.09.2021 18:28 •  Русский язык

Не или ни ? спросить (не)(с)кого ,упасть (,отдать (не)кому ,жить () кем,заменить ( кем,поехать ( ,сходить(

Ответ:
SalamatMaksetov
SalamatMaksetov
06.10.2020 07:48
Спросить не с кого ,упасть не где ,отдать не кому ,жить не с кем ,заменить не кем ,поехать некуда, сходить некогда 
0,0(0 оценок)
Ответ:
alisatcheredinp0805h
alisatcheredinp0805h
06.10.2020 07:48

Спросить не с кого, упасть негде , отдать некому, жить не с кем, заменить некем, поехать некуда, сходить некогда.

Правило следующее:

частицы "не" и "ни" пишутся слитно с местоимениями "что", "кто", "который", "какой", "чей", "кем", "чем", если они ничем не отделены от местоимения; Например: негде (нет предлога, следовательно пишется слитно)

раздельно пишутся в случае если между местоимениями и частицами стоит предлог. Например: не с кем ( с - предлог , следовательно пишется раздельно.)


Как выбрать приставку НЕ или НИ?

Очень просто! Достаточно посмотреть куда падает ударение.

В случае если ударение падает на приставку, то пишем НЕ. Например: НЕкогда учить(ударение падает на приставку → пишется приставка НЕ

В случае если ударение падает на любой другой слог, только не на приставки, то пишется НИ. Например: никогдА не любил учить уроки(здесь ударение падает на последний слог → приставка НИ

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?