В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lora1981
lora1981
17.04.2023 13:58 •  Русский язык

Выбери верное(ые) утверждение(я). 1) в суффиксах страдательных причастий времени пишется два нн, если а) причастие несовершенного вида, б) у причастия есть зависимое слово, в) у причастия есть приставка. 2) причастия с не пишутся раздельно, если а) причастие совершенного вида, б) у причастия есть зависимое слово, в) у причастия есть приставка, кроме не. 3) в страдательных причастиях пишется суффикс -ем-/-ом-, если причастия образованы от глаголов 1-го спряжения. 4) в причастии обстрелянные перед нн пишется буква я, так как эта же буква стоит перед -ть в инфинитиве обстрелять.

Ответ:
nfz43616
nfz43616
26.08.2020 11:54
Верные утверждения:
   1) В суффиксах страдательных причастий времени пишется два НН, если     
     б) у причастия есть зависимое слово;
     в) у причастия есть приставка.

  2) Причастия с НЕ пишутся раздельно, если
      б) у причастия есть зависимое слово.

  3) В страдательных причастиях пишется суффикс -ЕМ-/-ОМ-,
      если причастия образованы от глаголов 1-го спряжения.
      *(!в страдательных причастиях настоящего времени)

4) В причастии обстрелЯнные перед НН пишется буква Я,
    так как эта же буква стоит перед -ТЬ в инфинитиве обстрелЯть.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?