В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
7432999
7432999
03.07.2021 05:22 •  Русский язык

Выберите правильные ответы на вопросы: текст 1 письменность на руси появилась в конце десятого века. в то время книги писали от руки. слова в книге не отделялись друг от друга. когда переписчик хотел отделить одну часть текста от другой, он делал отступ от левого края страницы. на месте отступа он рисовал красной краской или несколькими красками первую букву. он делал её гораздо больше, чем остальные. строка с отступом, на которой писец рисовал начальную букву, получила название красной строки. в шестнадцатом веке на руси появилось книгопечатание. в книгах продолжали делать отступы для выделения новой мысли, но начальную букву уже не разрисовывали. однако по-прежнему строку с отступом называли красной. позже появилось и слово «абзац», которым стали обозначать и отступ, и часть текста. 1.какое утверждение верно, согласно тексту? 1) книги на руси всегда писали вручную. 2) «красная строка» и «абзац» – это одинаковые понятия. а) только первое в) только второе с) и первое, и второе д) ни первое, ни второе [1 2. о чем говорится в тексте? о том, как а) появилась письменность в) писали древние книги с) появились абзацы д) изобрели книгопечатание

Ответ:
drus9070
drus9070
05.10.2020 23:07
1)и первое,и второе.
2)о том, как писали древние книги
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?