В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Black13495
Black13495
11.07.2021 21:50 •  Русский язык

1)а дальше за ними сад расчищали для сенокоса ,·и тут уже не парило, паутина не лезла в рот и в глаза. ·зачем ставится запятая перед "и тут"? 2)чем дальше вглубь,тем просторнее, и уже росли на просторе вишни, раскидистые яблони, обезображенные подпорками, и груши, такие высокие,что даже не верилось,·что это груши. ·зачем ставится запятая перед "что это груши"? объясните плес

Ответ:
knyzeva2804
knyzeva2804
05.10.2020 18:58
1)       А дальше за ними сад расчищали для сенокоса, и тут уже не парило, паутина не лезла в рот и в глаза. 
Запятая перед "и тут" ставится, т. к. это сложное предложение (3 простых в его составе) с разными видами связи – сочинительной (1 и 2) и бессоюзной (2 и 3).
Второе простое предл. (односост. безличное (грамм. основа: не парило), соединяется с первым простым соединительным союзом И и разделяется запятой, раз нет общего члена предложения.

2) Чем дальше вглубь, тем просторнее, и уже росли на просторе вишни, раскидистые яблони, обезображенные подпорками, и груши, такие высокие, что даже не верилось, что это груши.  

Запятая перед «что это груши» нужна, так как это изъяснительное придаточное (односоставное, назывное предл.)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?