В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dasha010598
dasha010598
01.03.2021 12:06 •  Русский язык

Спишите, подчёркивая отрицательные местоимения и ставя в них ударения. укажите падежи этих местоимений. 1) его никто не заметил, никто не удерживал. (т.) 2) через пять минут никого не осталось на улице. (м. г.) 3) больше ждать было некого. (м. г.) 4) ничего не трогало его [онегина], не замечал он ничего. (п.) 5) никто ничего не узнал о происходившем. (герц.) 6) мне решительно скрывать нечего. (т.) 7) а теперь мне выехать не на чем, некому лошадей подковать. (г.) 8) им ни в чём нельзя доверять. (г.) 9) не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной картины. (гонч.) 10) никакими силами и стараниями нельзя было докопаться, из чего был состряпан его [плюшкина] халат. (г.) 9. напишите не или ни слитно или раздельно, как того требуют правила. 1) в стремительный пляс пустился (не, ни) кто иной, как электрик. (н о.) 2) (не, ни) кто иной не умел делать того, что он умел. (м. г.) 3) нужно, чтобы дело это было поручено (не, ни) кому другому, как первому и лучшему актёру-художнику, какой отыщется в труппе. (г.) 4) (не, ни) кому другому этого поручить было нельзя. 5) я целыми днями читал, (не, ни) чем иным заниматься не хотелось. 6) этот провал [в пятигорске] есть (не, ни) что иное, как потухший кратер. (л.) 7) гость был (не, ни) кто другой, как наш почтенный павел иванович чичиков. (г.) 8) (не, ни) кто иной не мог бы так удачно исполнить эту работу. 9) оказалось, что был он [экипаж] (не, ни) что иное, как рессорная лёгкая бричка.

Ответ:
НикДратути
НикДратути
20.08.2020 15:06
Упр. 9
1) никто, 2) никто, 3)ни кому, 4) никому, 5) ничем, 6) ничто, 7) никто , 8) никто, 9) ничто
А в первом все легко. Если местоимение никто, то ударение никтО, если некто, то на Е, нЕкто, нЕ о чем, ни о чЁм.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?