В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
тут8
тут8
24.04.2022 02:34 •  Русский язык

Сгруппируйте предложения: а) со слитным; б) с раздельным написанием не со словами. какие предложения нужно записать дважды? почему? 1. (не)с..ди сл..жа руки, так и (не)буд..т скуки. 2. (не)бр..сай друга в (не)счастье. 3. (не)болыпой д..ж-дишко — лодырям отдышка. 4. кто кого обид..т, тот того и (не)навид..т. 5. (не)счастные дни долго пам..тны бывают. 6. (не)заслонишь солнышка рук..вицей, (не)-убьёшь молодца (не)былицей. (пословицы)

Ответ:
чебурек2283
чебурек2283
05.10.2020 12:54

Предложения со слитным написанием не со словами:

2.Не бросай друга в несчастье. 3. Небольшой дождишко — лодырям отдышка. 4. Кто кого обидит, тот того и ненавидит.5. Несчастные дни долго памятны бывают.6. Не заслонишь солнышка рукавицей, не убьёшь молодца небылицей.

Предложения с раздельным написанием не со словами:

1. Не сиди сложа руки, так и не будет скуки. 2. Не бросай друга в несчастье.    6. Не заслонишь солнышка рукавицей, не убьёшь молодца небылицей.

 Комментарий. 2 и 6 предложения нужно записать дважды, потому что там есть слова и с раздельным, и со слитным написанием.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?