В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
anara34
anara34
15.04.2023 02:13 •  Русский язык

Какое предложение правильное и почему? 1)) новые киви. 2) новых киви. ( объяснение обязательно)

Ответ:
zubiks108642
zubiks108642
05.10.2020 03:59
В предложениях в винительном падеже могут использоваться обе формы прилагательного-и "новых" ,и "новые"Например:
Привезли новые шапки.
Привезли новых кошек.
Это завит от существительных,при которых стоит данное прилагательное.Если сущ. одушевленное,то пишем "новых",если неодушевленное,то пишем "новые".
Вернемся к киви.У этого слова 2 значения:
1.Птица.Одушевленное.В этом случае напишем "новых".Например,"В зоопарк привезли НОВЫХ киви
2.Фрукт.Неодушевленное.В этом случае напишем "новые".Например,"В магазин привезли НОВЫЕ киви"
Таким образом оба варианта имеют право на существование,надо точно представлять,что за киви привезены,одушевленные или нет
0,0(0 оценок)
Ответ:
romafomin15рома
romafomin15рома
05.10.2020 03:59
Правильным является предложение под номером 1.
Зададим вопрос от главного слова:
Привезли ( что? ) киви. Киви ( какие? ) новые.
"Каких" здесь не подходит.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?