В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
SlavaArt
SlavaArt
20.07.2021 02:12 •  Русский язык

Почему глаголы есть и дать можно отнести к разноспрягаемым

Ответ:
physikman
physikman
25.09.2020 19:27
Эти глаголы имеют особые окончания в личных формах, являющиеся архаическими ( устаревшими) например, ем, ешь. даю, даёшь.
Глаголы с "особым" спряжением: есть, дать и все образованные от них, в том числе и не имеющие связи в современном русском языке (создать, надоесть) . Эти глаголы изменяются по лицам так:
1 л. Я ем, дам Мы едим, дадим
2 л. Ты ешь, дашь Вы едите, дадите
3 л. Он ест, даст Они едят, дадут
0,0(0 оценок)
Ответ:
LaimZ
LaimZ
25.09.2020 19:27
Правильнее их относить к ОСОБОспрягаемым, т.к. разноспрягаемые имеют окончания разных спряжений (первого и второго) - это два глагола: хотеть и бежать; а у приведенных глаголов окончания в ед.ч. такие, которых нет ни в одном спряжении (дальше я напишу парадигму спряжения, выделив окончания большими буквами): еМ, еШЬ, еСТ; даМ,даШЬ, даСТ. о множ.числе у них окончания второго спряжения: едИМ, едИТЕ, едЯТ; дадИМ, дадИТЕ, дадУТ
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?