В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
830927
830927
06.11.2022 14:48 •  Русский язык

Почему при морфемном разборе необходимо учитывать часть речи? (нужно сочинение -рассуждение)

Ответ:
НикаКлубника11
НикаКлубника11
27.05.2020 22:52

При морфемном анализе обязательно нужно учитывать часть речи анализируемого слова.

Во-первых, это нужно для того, чтобы знать, искать ли нам окончание в слове или нет. Например, нам нужно сделать морфемный анализ слова внизу. Мы определяем, что это наречие, значит, у слова нет окончания.

Или, допустим слова синий и лисий. Оба прилагательные, но первое из них - качественное, окончанием - ий, а второе - притяжательное, значит, нулевое окончание.

Еще сложный случай. Слова радость и рыдать заканчиваются одинаковыми буквами ТЬ. Слово радость - это существительное, окончание - нулевое, а слова рыдать - начальная форма глагола, окончание - ть.

Во-вторых, зная часть речи, нам легче найти суффикс. Учитель, строитель, водитель - это существительные, обозначающие лицо по профессии, суффикс - ТЕЛЬ. Думая, решая, мечтая - деепричастия, суффикс Я. А поскольку деепричастия образуются от глаголов, то можно еще выделить в этих словах глагольный суффикс А.

   Таким образом, определив часть речи анализируемого по составу слова, нам легче разобраться с его строением.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?