В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
foxylol1
foxylol1
18.06.2022 14:05 •  Русский язык

Обьясните написание н и нн 1.белели хаты украинского села. - давно маза..ые хаты казались серыми . 2. бельё хорошо пахнет. - в машине бельё было . 3. это были гости. - гости пришли вовремя . 4. в незнакомых местах следует пить воду. - в кипячёной в течение двух часов воде нет микробов. 5. мы прогуливались по брусчаткой улицам. - здесь все улици .

Ответ:
suhrobiddin98
suhrobiddin98
03.10.2020 06:28
1.Сначала одна н, потом две. В первом случае причастие несовершенного вида, поэтому одна, а во втором тоже несовершенный вид, но там появляется зависимое слово, что кардинально меняет ситуацию.
2.Аналогично, как ты первом.
3.две Нн, т. к. приставка "не" превращает причастие в совершенный вид, а во втором случае одна, т. к. там причастие несовершенного вида.
4.Одна н, т. к. несовершенный вид, во втором случае две нн, т. к. зависимое слово появляется.
5.две Нн, т. к. зависимое слово имеется, во втором одна, т. к. нет зависимых слов и несовершенный вид.

С вами был lovelyserafima, удачи! Не забывайте отмечать лучшим и оценивать ответ, если он вам понравился) Будут еще вопросы - задавайте;)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?