В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Прочитайте высказывание ф.и буслаева и вставьте пропущенные слова(части слов) "уже в древнейшую эпоху произносили буквы ъ и ь как о и е: потому что писец остромирова евангелия,по вы говору ,пишет: сотьникъ вместо ; пришедъи(пришедший); пишет творительный падеж единственного числа мужского и среднего родов на -омъ вместо на , изборнике святослава 1073 г.кото добриловом евангелии 1164г. писець,перьсты,весь "

Ответ:
Beckonechnost
Beckonechnost
30.07.2020 23:22
"Уже древнейшую эпоху русские произносили буквы ъ и ь как о и е: потому писец Остромирова евангелия, по русскому выговору, пишет: сотьникъ вместо сътьникъ, пришедъи (пришедший) вместо пришьдъи; пишет творительный падеж единственного числа мужского и среднего родов на -омъ вместо на -ъмъ, например, гласомъ, родомъ, словомъ. В Изборнике Святослава 1073 г. кото вместо къто; в Добриловом евангелии 1164 г. писець, перьсты, весь, вместо письць, прьсты, вьсь".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?