В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ElviraNice
ElviraNice
28.05.2020 01:30 •  Русский язык

Как мы дошли до этого, как из нормальной отзывчивости перешли в равнодушие и бездушие, и это стало тоже нормальным? надо на 200 слов сочинение

Ответ:
masha3521
masha3521
29.07.2020 18:55
Нравственность состоит из конкретных вещей - из определенных чувств, свойств, понятий.Одно из таких чувств - чувство милосердия. Термин устаревший и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним временам. "Сестра милосердия", "брат милосердия" - даже словарь дает их как "устар.", то есть устаревшие понятия. Изъять милосердие - значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Древнее это, необходимое чувство свойственно всему животному сообществу, птичьему: милость к пострадавшим. Как же так получилось, что чувство это у нас заросло, заглохло, оказалось запущенным. Можно привести немало примеров отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия. Примеры, они есть, и тем не менее мы ощущаем убыль милосердия в нашей жизни. Милосердие изничтожалось не случайно. Во времена раскулачивания, в тяжкие годы массовых репрессий никому не позволяли оказывать семьям пострадавших, нельзя было приютить детей арестованных, сосланных. Людей заставляли высказывать одобрение смертным приговорам. Даже сочувствие невинно арестованным запрещалось. Чувства, подобные милосердию, расценивались как подозрительные, а то и преступные. Из года в год чувство это осуждали, вытравливали. Его сделали запретным. Милосердие действительно могло мешать беззаконию, жестокости, оно мешало сажать, оговаривать, нарушать законность, избивать, уничтожать. Уверена, что человек рождается со откликаться на чужую боль. Думаю, что это врожденное, данное нам вместе с инстинктами, с душой. Но если это чувство не употребляется, оно слабеет и исчезает. Так мы и дошли до этого. Из нормальной отзывчивости перешли в равнодушие и бездушие, и это стало тоже нормальным. Если что, то что-то измените, что-то подправите. Может быть даже что-то лишнее уберете.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?