В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dasha240417
dasha240417
08.03.2021 18:38 •  Русский язык

Сочинение на тему: есть ли место гуманизму на войне?

Ответ:
vfvf2304
vfvf2304
02.10.2020 16:53
Гуманизм был и на войне. Примеры:
Бабушка всю войну работала в госпитале. Приходилось лечить и пленных немцев. Хотя они были врагами, но им оказывали медицинскую
Маму подруги, жившей в то время на оккупированной территории, вылечил немец - врач.
После войны, проходя мимо пленных немцев, строивших завод, через решетку рабочие передавали им "хлебушек" (так говорили немцы: "дайте хлебушка"). Разные были ситуации на войне. Родственница моя воспитала мальчика, отбившегося от немцев. Она ребенка и он стал ей прекрасным сыном. Правда, ему так и не сказали, что он немец. Война - очень жестокая штука. Проходилось убивать, и детей в том числе. В Афганистане брату с ребятами маленький афганец нес хлеб. Был выбор - убивать - не убивать. Ситуация подсказывала - убивать. Мальчика убили: у него вместе с хлебом была взрывчатка и он должен был взорвать ребят. Ситуации разные были. И если был выбор, если не было угрозы жизни в конкретной ситуации - каждый поступал так, как мог. На параде в Москве после войны шла большая колонна немцев - их же всех не расстреляли, а оставили жить. Многие потом вернулись в Германию. Сейчас находят еще могилы немцев, ищут их родственников, за что они очень благодарны. В Псковской области есть очень красивая церковь При отступлении немцев был дан приказ ее взорвать. Двое из оставшихся для этой цели немцев не взорвали ее, ушли, не выполнив приказ. Недавно нашли их семьи и пригласили в эти места посмотреть, какую красоту эти двое оставили для людей. Приехали человек 20 (одного из немцев уже не было в живых, приехала его семья). Это тоже проявление гуманизма, хотя и не к людям, а к красоте, которая должна остаться для людей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?