В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
bobrino599
bobrino599
12.10.2020 14:56 •  Русский язык

Расскажите о правописании безударных гласных в окончаниях глаголов

Ответ:
Кравченко123
Кравченко123
24.07.2020 06:24
Если глагол стоит в будущем или настоящем времени, а окончание безударное то, то мы должны определить спряжение. Работать будем с глаголом шут...т как пишим (шутит или шутет)? Определяем спряжение по начальной форме шутИТЬ оканчивается на ИТЬ значит 2-ое спряжение а если не на ИТЬ (АТЬ ЕТЬ УТЬ ОТЬ ЯТЬ ЮТЬ) то 1-ое спряжение если 2-ое то пишим шутит, а если 1-ое пишим шутет так же и с другими, но не со всеми есть глаголы исключения 2-ого спряжения (здесь в стихотворной форме чтобы лучше запомнить) Гнать, держать,дышать, зависеть, Видеть, слышать и обидеть, А потом смотреть, вертеть Ненавидеть и терпеть ВЫ ЗАПОМНИТЕ ДРУЗЬЯ ИХ НА "Е" ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ! И 1-ого спряжения БРИТЬ, СТЕЛИТЬ! Они не смотря на начальную форму пишутся на Е!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?