В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
5777Гусь111
5777Гусь111
09.07.2022 17:31 •  Русский язык

Спишите.используя отрывок из сказки п.ершлва,расскажите об орфограммах,изученных в разделе «глагол» всё поправ..м,мож..т , только, чур,не ; завтра, рано поутру, к златошвейному шатру приплывет опять девица мёду сладкого . если ж снова ты головы уж (не)

Ответ:
regroom
regroom
23.07.2020 14:19
Всё поправИм, можЕт статЬся,
только, чур, не засыпатЬся;
завтра, рано поутру,
к златошвейному шатру
приплывет опять девица
мёду сладкого напитЬся.
если ж снова ты заснёшЬ,
головы уж не снесешЬ.

Объяснение орфограмм:
- в окончаниях глаголов 1-го лица пишем -е (может); в глаголах 2-го лица пишем -и (поправим);
- если глаголы отвечают на вопрос что делать?, пишем мягкий знак (статься, засыпаться, напиться);
- в глаголах 2-го лица единственного числа пишется мягкий знак  на конце слова (заснёшь, снесёшь); 
- частица не с глаголами пишется раздельно (не снесешь).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?