В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
аружан225
аружан225
10.05.2020 16:30 •  Русский язык

Мы принялись бегать по закрайку самого берега, и все выходило отлично, несмотря на то что кое-где лед ломался и выступала вода. несмотря на то, что окна были занесены снегом, я чувствовал, что день стал светлее вчерашнего. почему во втором предложении после то нужна запятая? ps и в первом, и во втором предложении "несмотрря на то что" - союз! , , буду !

Ответ:
Нурюс
Нурюс
02.10.2020 10:33
Запятая может ставиться и так ,и так .На усмотрение автора . 
           В художественной литературе встречаются примеры постановки запятой и перед словом «несмотря», и перед словом «что»: Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то, что он поминутно был по пояс в снегу. А. Пушкин, Метель. Ботаническим садом управлял отличный ученыйдиректор и не допускал никакого беспорядка, несмотря на то, что большую часть своего временипроводил в занятиях с микроскопом в особой стеклянной будочке, устроенной в главной оранжерее. В.Гаршин, Attalea Princeps.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Katya14340
Katya14340
02.10.2020 10:33
Зависит от ситуации
не так уж и часто - слитно (часто)
если не час, то чуть дольше - запятая (если, то)
это всего лишь час-то - дефис (час+частица то)

И дефис, и запятая может быть
"То там, то тут..."
"Если ... - то ..."
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?