В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
pinelike
pinelike
22.03.2022 01:17 •  Русский язык

Можете объяснить? в каком случае нужно учитывать спряжение глагола: при написании суффиксов причастий настоящего времени или времени? если возможно, докажите. но это я могу сделать сама, только объясните: )

Ответ:
youliya16
youliya16
19.07.2020 22:20
В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1 спряжения - -ущ, -ющ.
В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения - -ащ, -ящ.
В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1 спряжения - ем, -ом.
В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения - -им.Действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов 1 спряжения имеют суффиксы -УЩ-( -ЮЩ-), от глаголов 2спряжения -АЩ- (-ЯЩ-). Рисовать - рисующий, клеить - клеящий.
Страдтельные причастия н. в. - от глаголов 1 спр. - ЕМ- , 2 спр, - ИМ - .Рисовать - рисуемый, клеить - клеимый
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?