В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
аяука10
аяука10
22.07.2020 10:02 •  Русский язык

Почему пишется: ни одной с и-ни почему: каких- нибудь пишется через дефис почему: ни одного пишется с и-ни почему: только что пишется без дефиса почему: просто-напросто пишется с дефисом почему: будто пишется слитно .

Ответ:
goplanozvgqa
goplanozvgqa
19.07.2020 01:31
1) Частица ни пишется раздельно, одно - это числительное один в форме среднего рода. Числительные приставок не имеют - это ещё одно основание писать ни раздельно, кроме того и приставки ни не существует в русском языке.
2) Отвечая на вопрос — почему слова пишутся через дефис, следует вспомнить о правилах русского языка, поясняющих, какие прилагательные нужно писать, таким образом. ... К ним относятся: -нибудь, -то, -тка, -с, -кое, -либо, -таки, -кой, -де, -тка.).
3) Только что  пишется без дефиса, потому что на конце не -то-, а -что-.
4)  Наречия, которые пишутся через дефис: повторение одного и того же слова (часто добавляется приставка или суффикс) или сочетание синонимов.
Примеры: вот-вот, еле-еле, давно, чуть-чуть, тихо-тихо, видимо-невидимо, всего-навсего, крепко-накрепко, как-никак, мало-помалу, мало-мальски, перво-наперво, нежданно-негаданно, с бухты-барахты, худо-бедно, не сегодня-завтра, подобру-поздорову.
5) Будто пишется слитно, если задавать вопрос: почему?, а если задавать вопрос: по чему-то, то будет раздельно. 
  
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?