В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Chicken10
Chicken10
07.04.2020 16:31 •  Русский язык

"необъятный", почему пишется твёрдый знак? твёрдый знак пишется после приставок, а мягкий в корне слова перед некоторыми гласными! какое правило в этом слове

Ответ:
vanuytoa
vanuytoa
16.07.2020 08:07
В интернете есть материалы о происхождении слова "необъятное", где утверждается. что родственным ему приходится слово "объемное" и где приставка "об-". Поэтому получается. что слова эти пишем через твердый знак, потому что он разделяет корень с приставкой. А ели приставка имеет последнюю согласную букву, то тогда всегда пишется между ней и корнем твердый знак.
Вместе с тем вторая версия гласит, что корень в данном слове является "объя" и он подчиняется тому же исключению , что и слово "изъян", где твердый знак также входит в состав корня.
Честно говоря, мне бы тоже было легче, если "объя" было бы корнем, понятно, то объятия, а что такое "ят" только филологи знают, а единства нигде нет.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?