В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
HappyPerson23
HappyPerson23
24.11.2022 09:20 •  Русский язык

Объясните почему пишется не слитно или раздельно и почему 2 или 1 н 1. невспаханное поле. ещё не вспаханное поле. поле не вспахано. 2. не скошенная на лугу трава. нескошенная трава. 3. не прояснившийся после грозы небосклон. непрояснившийся небосклон. 4. непрочитанное письмо. письмо не прочитано. не прочитаное ею письмо. 5. нерешенная . не решенная учеником . не решена.

Ответ:
ghenek2004
ghenek2004
14.07.2020 17:17
В причастиях не пишется: 
слитно: 
1 без не не употребляется (недоумевающий) 
2 полное одиночное, то есть нет зависимых слов ( нерешенный пример, ненаписанное письмо) 
раздельно: 
1 краткое причастие (не распечатан, не скошена) 
2 противопоставление с союзом а (не законченная, а только начатая работа) 
3 наличие зависимых слов, то есть входит в причастный оборот (еще не скошенная трава) 
Правописание н и нн в причастиях. 
пишется: 
1 оканчивается на-ованный, ёванный, ированный (зашифрованное послание) 
исключения: жёваный, кованый, клеваный 
2 есть приставка, кроме не и полу (сделанное задание) 
3 есть зависимое слово 
4 совершенный вид, то есть отвечает на вопрос что сделать? (решённая задача, от глагола решить- что сделать) 
исключение: раненый 
если нет вышеперечисленных признаков, то пишется одна -н-
в кратких причастиях всегда пишется одна -н-
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?