В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
DEGoP
DEGoP
05.10.2022 01:13 •  Русский язык

Обозначьте орфограммы в корнях и приставках: возьмись, разъяренный, испытывать,заметало, стучала, калитка, ненастья, озарили, загорелись, искорки, воробьи, скакали, по дорожке, чириканьем, встречали

Ответ:
SEITZHANOFF
SEITZHANOFF
14.07.2020 17:23
ВОзьмись(безуд. гласн.), раЗъярённый(приставка раЗ), иСпытывать(приставка раС), зАмЕтало(приставка за и безуд. гласная Е), стучАла( ча ща пиши с А), кАлитка(безуд. гласная А), нЕнастье(приствка не), ОзАрили(приставка о и безуд. гласная а), зАгОрелись(пристака за и безуд.гласная О), искОрки(безуд.гласная О), скАкали(безуд.гласная А), по дороЖке(правописание слов с предлогами и правописание парных звонких и глухих согласных), чИриканьем(безуд. гласная И), встрЕчАли(безуд. гласная Е и ча ща пиши с буквой  А)
0,0(0 оценок)
Ответ:
7432999
7432999
14.07.2020 17:23


Орфограммы - это те места, где мы можем ошибиться. Посмотри внимательно на приведенные тобой примеры. Где ты, Тамаз, смог бы ошибиться. Ты смог бы ошибиться в тех слогах, где гласный звук безударный.  ВОЗЬМИСЬ - ты смог бы написать неправильно ВАЗЬМИСЬ. Почему? Потому что ВА - безударный слог, а  МИСЬ стоит под ударением, и ты никогда бы не подумал написать ВАЗЬМЕСЬ, потому что будет совсем непонятно. Существуют еще несколько правил, объясняющих написание орфограмм. Вот смотри, я сейчас обозначу, как ты просишь, орфограммы, а рядом в скобках неправильное написание этих же слов. Я специально делаю в них ошибки. А сможешь ли ты объяснить, почему получились такие ошибки?. Подумай!

вОзЬмись (вАз0мись) , рАзЪЯреННый (рОзЬЕреНый), иСпытЫвать (иЗпытОвать), зАмЕтало (зОмИтало), стучАла (стучЯла), кАлИтка (кОлЕтка), нЕнаСтьЯ (нИнаЗтьЕ), ОзАрились (АзАрились), зАгОрелись (зОгАрелись), иСкОрки (иЗкАрки), вОрОбьи (вАрАбьи), скАкали (скОкали), пО дОроЖкЕ (пА дАроШкИ), чИрикАньЕм (чЕ(Ы)рикОньИм), ВстрЕчАли (ФстрИчЯли)

Будь внимателен, в скобках написано неправильно, так ты смог бы ошибиться, когда пишешь или произносишь эти слова. Слова без скобок - это правильно написанные слова с орфограммами. Когда пишешь, всегда думай об орфограммах.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?