В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
AraEv
AraEv
01.05.2022 10:45 •  Русский язык

Сочинение-минеатюра жалость унижает человека ?

Ответ:
begk55
begk55
10.07.2020 23:55
Жалость-зло. Как говорят инквизиторы, она рождает слабость. Слабость влечёт за собой поражение.
Если человек знает что ты не его, он трижды подумает прежде чем ударить тебя в спину. "
Наткнулась на эту запись из инета,и решила порасуждать,а что такое жалость?

Великий Горький говорил, что жалость унижает человека, надо не жалеть людей, а им. 
Я считаю что жалость это проявление слабости. Люди,которые любят чтобы их слабы и эгоистичны. И если ты будешь их жалеть,они так и будут этим пользоваться. Не раз,в тебе разочаруються.
Сильному человеку жалость не нужна. Он сам в силах справиться со всеми свими невзгодами и бедами. Да и жалеть он никого не будет. В чем смысл жалости? Говоря "мне тебя жаль" "бедная ты.." люди подчеркивают что они сильны,а ты слаб. 

Конечно есть состродание,сочувствие. Без этого никак,без этого мы все давным давно бы очерствели. Но слишком близки понятия жалости и сострадания. Если тебе действительно жаль человека,почему бы просто не ему?Почему бы просто не попытаться?
Есть конечно случаи,когда невозможно,но по мне,так жалея человека,ты унижаешь его.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?